20 Febbraio 2024

Notizie dal Mondo del lavoro, previdenza e fisco

Comunicazione Voucher: cambiano gli indirizzi mail

Cambiano le caselle di posta elettronica cui inviare le comunicazioni per il lavoro accessorio (comunicazione voucher).

Infatti, il Ministero del lavoro, sul proprio sito internet, ha chiarito che grazie alla creazione è “dell’Ispettorato Nazionale del Lavoro – e del modificato ambito operativo di alcuni Ispettorati Territoriali del Lavoro (ITL) – sono attive, da oggi, le nuove caselle di posta elettronica dedicate alla gestione dei Voucher”.

I vecchi indirizzi resteranno validi, e compiranno in automatico il reindirizzamento ai nuovi, fino a domenica 30 aprile 2017. Dopo tale data, essi saranno definitivamente disattivati.

Gli uffici territoriali interessati dalla modifica sono: ITL Asti Alessandria, ITL Campobasso-Isernia, ITL Como-Lecco, ITL Ferrara-Rovigo, ITL Livorno-Pisa, ITL Parma-Reggio Emilia, ITL Perugia, ITL Potenza-Matera, ITL Prato-Pistoia, ITL Ravenna-Forlì Cesena,  ITL Sondrio, ITL Terni-Rieti e ITL Udine-Pordenone”.

Di seguito, la tabella presente sul sito istituzionale del Ministero del Lavoro con i nuovi indirizzi mail.

Voucher.Alessandria@ispettorato.gov.it

Voucher.Asti@ispettorato.gov.it 

Voucher.Asti-Alessandria@ispettorato.gov.it
Voucher.Molise@ispettorato.gov.it Voucher.Campobasso-Isernia@ispettorato.gov.it
Voucher.Sondrio-Lecco@ispettorato.gov.it

Voucher.Lecco@ispettorato.gov.it

Voucher.Como-Lecco@ispettorato.gov.it
Voucher.Ferrara@ispettorato.gov.it

Voucher.Rovigo@ispettorato.gov.it

Voucher.Ferrara-Rovigo@ispettorato.gov.it
Voucher.Livorno@ispettorato.gov.it

Voucher.Pisa@ispettorato.gov.it

Voucher.Livorno-Pisa@ispettorato.gov.it
Voucher.Parma@ispettorato.gov.it

Voucher.Reggio Emilia@ispettorato.gov.it

Voucher.Parma-ReggioEmilia@ispettorato.gov.it
Voucher.Umbria@ispettorato.gov.it Voucher.Perugia@ispettorato.gov.it
Voucher.Basilicata@ispettorato.gov.it Voucher.Potenza-Matera@ispettorato.gov.it
Voucher.Prato@ispettorato.gov.it

Voucher.Pistoia@ispettorato.gov.it

Voucher.Prato-Pistoia@ispettorato.gov.it  
Voucher.Ravenna@ispettorato.gov.it

Voucher.Forli-Cesena@ispettorato.gov.it

Voucher.Ravenna-Forli-Cesena@ispettorato.gov.it
Voucher.Sondrio-Lecco@ispettorato.gov.it Voucher.Sondrio@ispettorato.gov.it  
Voucher.Rieti@ispettorato.gov.it Voucher.Terni-Rieti@ispettorato.gov.it
Voucher.Pordenone@ispettorato.gov.it

Voucher.Udine@ispettorato.gov.it

Voucher.Udine-Pordenone@ispettorato.gov.it

 

Fonte: Ministero del Lavoro

In Primo Piano

Continua a leggere

Studi Professionali: trovato l’accordo per il contratto

Ipotesi rinnovo del contratto nazionale. Tra le migliorie: sostegni ai genitori  aumenti da 215 euro, una tantum da 400 euro, permessi studio.Il contratto degli studi professionali era scaduto a marzo del 2018. A firmare l'accordo di rinnovo il 16...

Il bonus senza tetto (reddituale)

Correva l’anno 2005, il Governo dell’epoca, guidato da Silvio Berlusconi, aveva presentato la legge finanziaria per l’anno 2006 (oggi chiamata legge di bilancio). Tra le misure previste dall’allora governo di centro destra, anche un bonus nascite per i figli...

Bonus psicologo, cosa fare per chiedere i rimborsi

Rimborsi riferiti al 2023 fino a 1.500 euro secondo scaglioni Isee. Dal 18 marzo e fino al 31 maggio si possono presentare le domande per il bonus. Importante la tempestività. Lo ha fatto sapere l'Inps con la Circolare n....