19 Giugno 2024

Notizie dal mondo del lavoro, previdenza e fisco

TABELLE

Indice Rivalutazione TFR

L’Istat ha reso noto che per il mese di maggio 2024, l’indice nazionale dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (FOI) è pari a 119,5 Pertanto il coefficiente di rivalutazione delle quote di trattamento di fine rapporto, accantonate in Azienda risulta essere pari a 1,003469

Indice di Rivalutazione TFR del 2024

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento
rivalutazione
utile per T.F.R.
Coefficiente
di calcolo del
capitale rivalutato
(a)
Montante
su base
composta
(b)
gennaio15/01/202414/02/20240,3773131,00377313,742749909
febbraio15/02/2024
14/03/20240,5023131,00502313,74741076
marzo15/03/202414/04/20240,6903911,006903913,754423589
aprile15/04/202414/05/20240,7523131,0075231
3,756732463
maggio15/05/202414/06/20241,0034691,01003473,766097269

Indice di Rivalutazione TFR del 2023

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento
rivalutazione
utile per T.F.R.
Coefficiente
di calcolo del
capitale rivalutato
(a)
Montante
su base
composta
(b)
gennaio15/01/202314/02/20230,1884521,00188453,735707884
febbraio15/02/202314/03/20230,4403551,00440363,745100544
marzo15/03/202314/04/20230,3750001,00375003,742663664
aprile 15/04/202314/05/20230,6269041,006269043,752056361
maggio15/05/202314/06/20230,8788071,00878813,761449021
giugno15/06/202314/07/20231,0038071,01003813,766109872
luglio15/07/202314/08/20231,1922591,01192263,773136646
agosto15/08/202314/09/20231,5710661,01571073,787261151
settembre15/09/202314/10/20231,822971,01822973,796653848
ottobre 15/10/202314/11/20231,8845181,01884523,798948777
novembre15/11/202314/12/20231,6922591,01692263,791780052
dicembre15/12/202314/01/20241,9441621,01944163,801172711

Indice di Rivalutazione TFR del 2022

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento
rivalutazione
utile per T.F.R.
Coefficiente
di calcolo del
capitale rivalutato
(a)
Montante
su base
composta
(b)
gennaio15/01/202214/02/20221,1843221,011843223,772840701
febbraio15/02/202214/03/20222,0861581,020861583,806467289
marzo15/03/202214/04/20222,9879941,029879943,840093878
aprile15/04/202214/05/20222,9717511,029717513,839488228
maggio15/05/202214/06/20223,7323451,037323453,867848353
giugno15/06/202214/07/20224,7754241,047754243,906741443
luglio15/07/202214/08/20225,1829101,051829103,921935296
agosto15/08/202214/09/20225,9435031,059435033,950295384
settembre15/09/202214/10/20226,2803671,062803673,962855968
ottobre15/10/202214/11/20229,018362 1,090183624,06494707
novembre15/11/202214/12/20229,6377121,096377124,088040657
dicembre15/12/202214/01/20239,9745761,099745764,100601241

Indice di Rivalutazione TFR del 2021

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento
rivalutazione
utile per T.F.R.
Coefficiente
di calcolo del
capitale rivalutato
(a)
Montante
su base
composta
(b)
gennaio15/01/202114/02/20210,5648831,005648833,749743796
febbraio15/02/202114/03/20210,7631961,007631963,757138255
marzo15/03/202114/04/20211,1081381,011081383,770000042
aprile15/04/202114/05/20211,5263931,015263933,785595437
maggio15/05/202114/06/20211,5780791,015780793,787522644
giugno15/06/202114/07/20211,8497071,018497073,797650785
luglio15/07/202114/08/20212,2679621,022679623,813246181
agosto15/08/202114/09/20212,7595311,027595313,831575221
settembre15/09/202114/10/20212,7379031,027379033,830768782
ottobre15/10/202114/11/20213,3027861,033027863,851831468
novembre15/11/202114/12/20213,8676691,038676693,872894153
dicembre15/12/202114/01/20224,3592381,043592383,891223194

Indice di Rivalutazione TFR del 2020

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento
rivalutazione
utile per T.F.R.
Coefficiente
di calcolo del
capitale rivalutato
(a)
Montante
su base
composta
(b)
gennaio15/01/202014/02/20200,2713411,002713413,738798551
febbraio15/02/202014/03/20200,2500001,00253,738002813
marzo15/03/202014/04/20200,4481711,004481713,745391977
aprile15/04/202014/05/20200,5000001,0053,747324516
maggio15/05/202014/06/20200,6250001,006253,751985367
giugno15/06/202014/07/20200,7500001,000753,756646218
luglio15/07/202014/08/20200,8750001,008753,761307070
agosto15/08/202014/09/20201,0000001,013,765967921
settembre15/09/202014/10/20201,1250001,011253,770628772
ottobre15/10/202014/11/20201,2500001,01253,775289624
novembre15/11/202014/12/20201,3750001,013753,779950475
dicembre15/12/202014/01/20211,5000001,0153,784611327

Indice di Rivalutazione TFR del 2019

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento
rivalutazione
utile per T.F.R.
Coefficiente
di calcolo del
capitale rivalutato
(a)
Montante
su base
composta
(b)
gennaio15/01/201914/02/20190,1984571,001984573,736080953
febbraio15/02/201914/03/20190,3969151,003969153,743480797
marzo15/03/201914/04/20190,6688301,003917733,743289076
aprile15/04/201914/05/20190,8672871,008672873,761019477
maggio15/05/201914/06/20191,0657441,010657443,768419305
giugno15/06/201914/07/20191,1907441,011907443,773080157
luglio15/07/201914/08/20191,3157441,013157443,777741008
agosto15/08/201914/09/20191,8080311,018080313,796096820
settembre15/09/201914/10/20191,4188301,014188303,781584756
ottobre15/10/201914/11/20191,4703721,014703723,783506593
novembre15/11/201914/12/20191,5219151,015219153,785428467
dicembre15/12/201914/01/20201,7938301,01793833,79556731

Indice di Rivalutazione TFR dal 2018 al 2011

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento
rivalutazione
utile per T.F.R.
Coefficiente
di calcolo del
capitale rivalutato
(a)
Montante
su base
composta
(b)
gennaio15/01/201814/02/20180,4217361,004217363,744406297
febbraio15/02/201814/03/20180,5467361,005467363,749067148
marzo15/03/201814/04/20180,8201041,008201043,759260168
aprile15/04/201814/05/20180,9451041,009451043,763921019
maggio15/05/201814/06/20181,2926561,012926563,776880122
giugno15/06/201814/07/20181,5660241,015660243,787073141
luglio15/07/201814/08/20181,9135761,019135763,800032245
agosto15/08/201814/09/20182,3353121,023353123,815757431
settembre15/09/201814/10/20182,0893921,020893923,806587863
ottobre15/10/201814/11/20182,2143921,022143923,811248715
Novembre15/11/201814/12/20182,1910241,021910243,810377398
dicembre15/12/201814/01/20192,2418401,0241843,812272166
gennaio15/01/201714/02/20170,3493271,003493273,741706401
febbraio15/2/201714/03/20170,7734301,00773433,757519837
marzo15/03/201714/04/20170,8984301,00898433,762180689
aprile15/04/201714/05/20171,2477571,012477573,775205979
maggio15/05/201714/06/20171,2232051,012232053,774290538
giugno15/06/201714/07/20171,2734301,01273433,776163243
luglio15/07/201714/08/20171,3984301,01398433,780824094
agosto15/08/201714/09/20171,8225321,018225323,796637531
settembre15/09/201714/10/20171,7232051,017232053,792933944
ottobre15/10/201714/11/20171,6986541,016986543,792018502
Novembre15/11/201714/12/20172,0982051,017488783,793891207
dicembre15/12/201714/01/20182,0982051,020982053,806916498
gennaio15/01/201614/02/20160,125001,001253,733341961
febbraio15/2/201614/03/20160,250001,00253,738002813
marzo15/03/201614/04/20160,375001,003753,742663664
aprile15/04/201614/05/20160,5000001,0053,747324516
maggio15/05/201614/06/20160,6250001,006253,751985367
giugno15/06/201614/07/20160,75000001,00753,756646218
luglio15/07/201614/08/20160,9450931,009450933,763920631
agosto15/08/201614/09/20161,2202341,012202343,774179732
settembre15/09/201614/10/20161,1950931,011950933,773242334
ottobre15/10/201614/11/20161,3200931,013200933,777903185
Novembre15/11/201614/12/20161,4450931,014450933,782564037
dicembre15/12/201614/01/20171,7953041,017953043,795622261
gennaio15/01/201514/02/20150,125001,001253,733341961
febbraio15/2/201514/03/20150,250001,00253,738002813
marzo15/03/201514/04/20150,375001,003753,742663664
aprile15/04/201514/05/20150,5700931,005700933,74993806
maggio15/05/201514/06/20150,7651871,007651873,757212493
giugno15/06/201514/07/20150,9602801,00960283,764486889
luglio15/07/201514/08/20151,0151871,010151873,766534196
agosto15/08/201514/09/20151,2803741,012803743,776422173
settembre15/09/201514/10/20151,1250001,011253,770628772
ottobre15/10/201514/11/20151,3901871,013901873,78051675
Novembre15/11/201514/12/20151,3750001,013753,779950475
dicembre15/12/201514/01/20161,5000001,0153,784611327
gennaio15/01/201514/02/20150,125001,001253,733341961
febbraio15/2/201514/03/20150,250001,00253,738002813
marzo15/03/201514/04/20150,375001,003753,742663664
aprile15/04/201514/05/20150,5700931,005700933,74993806
maggio15/05/201514/06/20150,7651871,007651873,757212493
giugno15/06/201514/07/20150,9602801,00960283,764486889
luglio15/07/201514/08/20151,0151871,010151873,766534196
agosto15/08/201514/09/20151,2803741,012803743,776422173
settembre15/09/201514/10/20151,1250001,011253,770628772
ottobre15/10/201514/11/20151,3901871,013901873,78051675
Novembre15/11/201514/12/20151,3750001,013753,779950475
dicembre15/12/201514/01/20161,5000001,0153,784611327
gennaio15/01/201414/02/20140,2650561,002650563,738564203
febbraio15/2/201414/03/20140,3200281,003200283,740613934
marzo15/03/201414/04/20140,4450281,004450283,745274785
aprile15/04/201414/05/20140,7100841,007100843,755157878
maggio15/05/201414/06/20140,7650561,007650563,757207609
giugno15/06/201414/07/20140,9600841,009600843,76447958
luglio15/07/201414/08/20141,0150561,010150563,766529311
agosto15/08/201414/09/20141,2801121,012801123,7764124
settembre15/09/201414/10/20141,1250001,011253,770628772
ottobre15/10/201414/11/20141,3200281,013200283,777900745
Novembre15/11/201414/12/20141,3750001,013753,779950475
dicembre15/12/201414/01/20151,5000001,0153,784611327
gennaio15/01/201314/02/20130,2658451,002658453,738593622
febbraio15/2/201314/03/20130,3908451,003908453,743254474
marzo15/03/201314/04/20130,656691,00656693,753166986
aprile15/04/201314/05/20130,7816901,00781693,757827837
maggio15/05/201314/06/20130,9066901,00906693,762488689
giugno15/06/201314/07/20131,1725351,011725353,772401201
luglio15/07/201314/08/20131,3679581,013679583,779687902
agosto15/08/201314/09/20131,7746481,017746483,794852075
settembre15/09/201314/10/20131,6179581,016179583,789009604
ottobre15/10/201314/11/20131,6725351,016725353,791044607
Novembre15/11/201314/12/20131,5862681,015862683,787827985
dicembre15/12/201314/01/20141,9225351,019225353,800366309
Gennaio15-1-201214-2-20120,4134621,004134623,744097789
Febbraio15-2-201214-3-20120,8269231,008269233,759514432
Marzo15-3-201214-4-20121,2403851,012403853,774931111
Aprile15-4-201214-5-20121,7259621,017259623,793036729
Maggio15-5-201214-6-20121,7788461,017788463,7950086
Giugno15-6-201214-7-20122,0480771,020480773,80504737
Luglio15-7-201214-8-20122,2451921,022451923,81239716
Agosto15-8-201214-9-20122,7307691,027307693,830502778
Settembre15-9-201214-10-20122,8557691,028557693,835163629
Ottobre15-10-201214-11-20122,9807691,029807693,839824481
Novembre15-11-201214-12-20122,9615381,029615383,839107418
Dicembre15-12-201214-1-20133,3028851,033028853,851835159
Gennaio15-1-201114-2-20110,4217491,004217493,74440679
Febbraio15-2-201114-3-20110,7699601,007699603,75739046
Marzo15-3-201114-4-20111,1925761,011925763,77314847
Aprile15-4-201114-5-20111,6895951,016895953,79168072
Maggio15-5-201114-6-20111,8889991,018889993,79911586
Giugno15-6-201114-7-20112,0884031,020884033,80655100
Luglio15-7-201114-8-20112,4366151,024366153,81953471
Agosto15-8-201114-9-20112,7848271,027848273,83251843
Settembre15-9-201114-10-20112,9098271,029098273,83717928
Ottobre15-10-201114-11-20113,3324421,033324423,852937245
Novembre15-11-201114-12-20113,5318461,035318463,860372385
Dicembre15-12-201114-1-20123,8800581,038800583,8733561

Indice di Rivalutazione TFR dal 1998 al 2010

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento rivalutazione utile per T.F.R.Coefficiente di calcolo del capitale rivalutato (a)Montante su base composta (b)
Dic. 199815-12-199814-1-19992,6267611,026267612,59684430
Dic. 199915-12-199914-1-20003,0957451,030957452,67723597
Dic. 200015-12-200014-1-20013,5380431,035380432,77195774
Dic. 200115-12-200114-1-20023,2195771,032195772,86120305
Dic. 200215-12-200214-1-20033,5043101,035043102,96146848
Dic. 200315-12-200314-1-20043,2002521,032002523,05624293
Dic. 200415-12-200414-1-20052,7931031,027931033,14160606
Dic. 200515-12-200514-1-20062,9527851,0295283,234372
Dic. 200615-12-200614-1-20072,7470311,027470313,31965762
Dic. 200715-12-200714-1-20083,4859811,034859813,43906789
Dic. 200815-12-200814-1-20093,0364191,030364193,54349239
Dic. 200915-12-200914-1-20102,2249071,022249073,62233180
Dic. 201015-12-201014-1-20112,9359351,029359353,72868111

Le Nostre Tabelle