7grammilavoro

TFR mensile per gli anni 2011 e 2014

Indice di rivalutazione TFR 2015

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento rivalutazione utile per T.F.R.Coefficiente di calcolo del capitale rivalutato (a)Montante su base composta (b)
gennaio15/01/201514/02/20150,125001,001253,733341961
febbraio15/2/201514/03/20150,250001,00253,738002813
marzo15/03/201514/04/20150,375001,003753,742663664
aprile15/04/201514/05/20150,5700931,005700933,74993806
maggio15/05/201514/06/20150,7651871,007651873,757212493
giugno15/06/201514/07/20150,9602801,00960283,764486889
luglio15/07/201514/08/20151,0151871,010151873,766534196
agosto15/08/201514/09/20151,2803741,012803743,776422173
settembre15/09/201514/10/20151,1250001,011253,770628772
ottobre15/10/201514/11/20151,3901871,013901873,78051675
Novembre15/11/201514/12/20151,3750001,013753,779950475
dicembre15/12/201514/01/20161,5000001,0153,784611327

Indice di rivalutazione TFR 2014

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento rivalutazione utile per T.F.R.Coefficiente di calcolo del capitale rivalutato (a)Montante su base composta (b)
gennaio15/01/201414/02/20140,2650561,002650563,738564203
febbraio15/2/201414/03/20140,3200281,003200283,740613934
marzo15/03/201414/04/20140,4450281,004450283,745274785
aprile15/04/201414/05/20140,7100841,007100843,755157878
maggio15/05/201414/06/20140,7650561,007650563,757207609
giugno15/06/201414/07/20140,9600841,009600843,76447958
luglio15/07/201414/08/20141,0150561,010150563,766529311
agosto15/08/201414/09/20141,2801121,012801123,7764124
settembre15/09/201414/10/20141,1250001,011253,770628772
ottobre15/10/201414/11/20141,3200281,013200283,777900745
Novembre15/11/201414/12/20141,3750001,013753,779950475
dicembre15/12/201414/01/20151,5000001,0153,784611327

Indice di rivalutazione TFR 2013

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento rivalutazione utile per T.F.R.Coefficiente di calcolo del capitale rivalutato (a)Montante su base composta (b)
gennaio15/01/201314/02/20130,2658451,002658453,738593622
febbraio15/2/201314/03/20130,3908451,003908453,743254474
marzo15/03/201314/04/20130,656691,00656693,753166986
aprile15/04/201314/05/20130,7816901,00781693,757827837
maggio15/05/201314/06/20130,9066901,00906693,762488689
giugno15/06/201314/07/20131,1725351,011725353,772401201
luglio15/07/201314/08/20131,3679581,013679583,779687902
agosto15/08/201314/09/20131,7746481,017746483,794852075
settembre15/09/201314/10/20131,6179581,016179583,789009604
ottobre15/10/201314/11/20131,6725351,016725353,791044607
Novembre15/11/201314/12/20131,5862681,015862683,787827985
dicembre15/12/201314/01/20141,9225351,019225353,800366309

Indice di rivalutazione TFR 2012

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento rivalutazione utile per T.F.R.Coefficiente di calcolo del capitale rivalutato (a)Montante su base composta (b)
Gennaio15-1-201214-2-20120,4134621,004134623,744097789
Febbraio15-2-201214-3-20120,8269231,008269233,759514432
Marzo15-3-201214-4-20121,2403851,012403853,774931111
Aprile15-4-201214-5-20121,7259621,017259623,793036729
Maggio15-5-201214-6-20121,7788461,017788463,7950086
Giugno15-6-201214-7-20122,0480771,020480773,80504737
Luglio15-7-201214-8-20122,2451921,022451923,81239716
Agosto15-8-201214-9-20122,7307691,027307693,830502778
Settembre15-9-201214-10-20122,8557691,028557693,835163629
Ottobre15-10-201214-11-20122,9807691,029807693,839824481
Novembre15-11-201214-12-20122,9615381,029615383,839107418
Dicembre15-12-201214-1-20133,3028851,033028853,851835159

Indice di rivalutazione TFR 2011

MesiRapporto risolto dalfino aIncremento rivalutazione utile per T.F.R.Coefficiente di calcolo del capitale rivalutato (a)Montante su base composta (b)
Gennaio15-1-201114-2-20110,4217491,004217493,74440679
Febbraio15-2-201114-3-20110,7699601,007699603,75739046
Marzo15-3-201114-4-20111,1925761,011925763,77314847
Aprile15-4-201114-5-20111,6895951,016895953,79168072
Maggio15-5-201114-6-20111,8889991,018889993,79911586
Giugno15-6-201114-7-20112,0884031,020884033,80655100
Luglio15-7-201114-8-20112,4366151,024366153,81953471
Agosto15-8-201114-9-20112,7848271,027848273,83251843
Settembre15-9-201114-10-20112,9098271,029098273,83717928
Ottobre15-10-201114-11-20113,3324421,033324423,852937245
Novembre15-11-201114-12-20113,5318461,035318463,860372385
Dicembre15-12-201114-1-20123,8800581,038800583,8733561

ultimi articoli

    Autoliquidazione INAIL 2019: le scadenze

Autoliquidazione INAIL 2019: le scadenze

Read Full Article
    Indice di rivalutazione Tfr mese di febbraio 2019

Indice di rivalutazione Tfr mese di febbraio 2019

Read Full Article
    Corte di Cassazione: licenziamento illegittimo e reintegra

Corte di Cassazione: licenziamento illegittimo e reintegra

Read Full Article
    Inps: contributi volontari

Inps: contributi volontari

Read Full Article
    Rinnovo CCNL settore chimico

Rinnovo CCNL settore chimico

Read Full Article
    Corte di Cassazione: licenziamento del lavoratore in congedo

Corte di Cassazione: licenziamento del lavoratore in congedo

Read Full Article
    Modello 730: scadenze e novità 2019

Modello 730: scadenze e novità 2019

Read Full Article
    Inps: aliquote contributive aziende agricole

Inps: aliquote contributive aziende agricole

Read Full Article
    CU 2019: scadono oggi i termini

CU 2019: scadono oggi i termini

Read Full Article
    Inps: indicazioni per il riscatto dei periodi non coperti da contribuzione

Inps: indicazioni per il riscatto dei periodi non coperti da contribuzione

Read Full Article
    Reddito di Cittadinanza: al via da oggi le domande

Reddito di Cittadinanza: al via da oggi le domande

Read Full Article
    CU 2019: correlazione con il Modello 730

CU 2019: correlazione con il Modello 730

Read Full Article
    CU 2019: i termini di invio in caso di scarto

CU 2019: i termini di invio in caso di scarto

Read Full Article
    CU 2019: sanzioni in caso di omessa, tardiva o errata trasmissione

CU 2019: sanzioni in caso di omessa, tardiva o errata trasmissione

Read Full Article
    Inps: domanda per il riscatto dei periodi non coperti da contribuzione

Inps: domanda per il riscatto dei periodi non coperti da contribuzione

Read Full Article
    Inps: disponibili i moduli per Reddito di Cittadinanza e Quota 100

Inps: disponibili i moduli per Reddito di Cittadinanza e Quota 100

Read Full Article
    Inps: malattia e compilazione del flusso Uniemens

Inps: malattia e compilazione del flusso Uniemens

Read Full Article
    CU 2019: il nuovo punto 479

CU 2019: il nuovo punto 479

Read Full Article
    Inps: precisazioni sul reddito di cittadinanza

Inps: precisazioni sul reddito di cittadinanza

Read Full Article
    Inps: ricongiunzione dei periodi assicurativi per i liberi professionisti

Inps: ricongiunzione dei periodi assicurativi per i liberi professionisti

Read Full Article
    CU 2019: pignoramento presso terzi

CU 2019: pignoramento presso terzi

Read Full Article
    CU 2019: aggiornamento alle istruzioni

CU 2019: aggiornamento alle istruzioni

Read Full Article
    Il congedo straordinario retribuito: un approfondimento

Il congedo straordinario retribuito: un approfondimento

Read Full Article
    Indice di rivalutazione TFR mese di gennaio 2019

Indice di rivalutazione TFR mese di gennaio 2019

Read Full Article
    Agenzia delle Entrate e lavoratori impatriati

Agenzia delle Entrate e lavoratori impatriati

Read Full Article
    Agenzia delle Entrate: trattamento fiscale e cumulo dei buoni pasto

Agenzia delle Entrate: trattamento fiscale e cumulo dei buoni pasto

Read Full Article
    INL: lavoro notturno e calcolo dell’orario medio

INL: lavoro notturno e calcolo dell’orario medio

Read Full Article
    Cassazione: licenziamento e regime di codatorialità

Cassazione: licenziamento e regime di codatorialità

Read Full Article
    INL: somministrazione fraudolenta

INL: somministrazione fraudolenta

Read Full Article
    INL: Testo unico salute e sicurezza sul Lavoro

INL: Testo unico salute e sicurezza sul Lavoro

Read Full Article
    Min.Lavoro: contratto di solidarietà e cambio di appalto

Min.Lavoro: contratto di solidarietà e cambio di appalto

Read Full Article
    Reddito di cittadinanza e incentivi per le aziende

Reddito di cittadinanza e incentivi per le aziende

Read Full Article
    Inps: aliquote contributive per la gestione separata

Inps: aliquote contributive per la gestione separata

Read Full Article
    Inps: importi contributi per i lavoratori domestici

Inps: importi contributi per i lavoratori domestici

Read Full Article
    Corte di Cassazione: utilizzo di Facebook e licenziamento

Corte di Cassazione: utilizzo di Facebook e licenziamento

Read Full Article
    Inps: retribuzioni convenzionali per i lavoratori italiani all’estero

Inps: retribuzioni convenzionali per i lavoratori italiani all’estero

Read Full Article
    Inps: modalità di presentazione delle domande di pensione anticipata

Inps: modalità di presentazione delle domande di pensione anticipata

Read Full Article
    Inps: aggiornati i minimali e i massimali retributivi per l’anno 2019

Inps: aggiornati i minimali e i massimali retributivi per l’anno 2019

Read Full Article
    Inps: aggiornati i massimali per l’anno 2019

Inps: aggiornati i massimali per l’anno 2019

Read Full Article
    Inps: pubblicata la prima circolare su quota 100

Inps: pubblicata la prima circolare su quota 100

Read Full Article
    Pubblicato il Decreto per il reddito di cittadinanza e Quota 100

Pubblicato il Decreto per il reddito di cittadinanza e Quota 100

Read Full Article
    Inps: nuovo applicativo per il calcolo delle aliquote contributive

Inps: nuovo applicativo per il calcolo delle aliquote contributive

Read Full Article
    Min.Lavoro: apprendistato e distacco

Min.Lavoro: apprendistato e distacco

Read Full Article
    Inps: nuovi codici contratto Uniemens

Inps: nuovi codici contratto Uniemens

Read Full Article
    CU 2019: la compilazione del Quadro CT

CU 2019: la compilazione del Quadro CT

Read Full Article
    Indice di rivalutazione TFR mese di dicembre 2018

Indice di rivalutazione TFR mese di dicembre 2018

Read Full Article
    Agenzia delle Entrate: codice tributo per la formazione 4.0

Agenzia delle Entrate: codice tributo per la formazione 4.0

Read Full Article
    Inps: valorizzazione della qualifica professionale Istat negli Uniemens

Inps: valorizzazione della qualifica professionale Istat negli Uniemens

Read Full Article
    Min.Lavoro: retribuzioni convenzionali per i lavoratori all’estero

Min.Lavoro: retribuzioni convenzionali per i lavoratori all’estero

Read Full Article
    CU 2019: le principali novità

CU 2019: le principali novità

Read Full Article
    Cu 2019: approvato modello e istruzioni

Cu 2019: approvato modello e istruzioni

Read Full Article
    Inail: primi chiarimenti sul differimento dei termini per l’autoliquidazione 2019

Inail: primi chiarimenti sul differimento dei termini per l’autoliquidazione 2019

Read Full Article
    Legge di Bilancio 2019: introdotto il bonus giovani eccellenze

Legge di Bilancio 2019: introdotto il bonus giovani eccellenze

Read Full Article
    Legge di Bilancio 2019: proroga incentivo occupazione Mezzogiorno

Legge di Bilancio 2019: proroga incentivo occupazione Mezzogiorno

Read Full Article
    Legge di stabilità 2019: si potrà lavorare fino al nono mese di gravidanza

Legge di stabilità 2019: si potrà lavorare fino al nono mese di gravidanza

Read Full Article
    Legge di Bilancio 2019: rinviati i termini dell’autoliquidazione Inail

Legge di Bilancio 2019: rinviati i termini dell’autoliquidazione Inail

Read Full Article
    Legge di bilancio 2019: priorità alle lavoratrici madri in caso di richieste di smart working

Legge di bilancio 2019: priorità alle lavoratrici madri in caso di richieste di smart working

Read Full Article
    Legge di Bilancio 2019: università private escluse dal campo di applicazione del Decreto Dignità

Legge di Bilancio 2019: università private escluse dal campo di applicazione del Decreto Dignità

Read Full Article
    INPS: sgravio contributivo conciliazione vita/lavoro – esito domande

INPS: sgravio contributivo conciliazione vita/lavoro – esito domande

Read Full Article
    Agenzia delle Entrate: chiarimenti sull’anticipo finanziario a garanzia pensionistica (APE)

Agenzia delle Entrate: chiarimenti sull’anticipo finanziario a garanzia pensionistica (APE)

Read Full Article
    Lavoratori disabili: quando scatta l’obbligo di assunzione e cosa fare in caso di scopertura

Lavoratori disabili: quando scatta l’obbligo di assunzione e cosa fare in caso di scopertura

Read Full Article
    Permessi studio: cosa sono e quando spettano

Permessi studio: cosa sono e quando spettano

Read Full Article
    Corte di Cassazione: precedenti disciplinari e licenziamento

Corte di Cassazione: precedenti disciplinari e licenziamento

Read Full Article
    Indice di rivalutazione TFR mese di novembre 2018

Indice di rivalutazione TFR mese di novembre 2018

Read Full Article
    Ministero del Lavoro: libere professioniste e calcolo dell’indennità di maternità

Ministero del Lavoro: libere professioniste e calcolo dell’indennità di maternità

Read Full Article
    Min. Lavoro: riduzione importo premi e contributi Inail – anno 2019

Min. Lavoro: riduzione importo premi e contributi Inail – anno 2019

Read Full Article
    Time porosity: la contaminazione tra tempo di lavoro e tempo personale

Time porosity: la contaminazione tra tempo di lavoro e tempo personale

Read Full Article
    Corte Costituzionale: diritto del figlio non convivente di assistere un genitore disabile

Corte Costituzionale: diritto del figlio non convivente di assistere un genitore disabile

Read Full Article
    Cassazione: licenziamento per giusta causa e previsioni del Ccnl

Cassazione: licenziamento per giusta causa e previsioni del Ccnl

Read Full Article

Coerentemente con l'impegno continuo di LAROCCAWEB s.r.l. di offrire i migliori servizi ai propri lettori e utenti, abbiamo modificato alcune delle nostre politiche per rispondere ai requisiti del nuovo Regolamento Europeo per la Protezione dei Dati Personali (GDPR). In particolare abbiamo aggiornato la Privacy Policy e la Cookie Policy per renderle più chiare e trasparenti e per introdurre i nuovi diritti che il Regolamento ti garantisce. Ti invitiamo a prenderne visione. informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi